Сравнение
Главная / Блог / Как проверить авто из США перед покупкой

Как проверить авто из США перед покупкой

Если вы не проверите авто из США по VIN-коду, то вас ожидают сюрпризы и даже серьезные проблемы при растаможке. Узнайте, что такое ВИН-код, какие данные он содержит и на каких сервисах его проверяют.

3 215
7 мин. на чтение
5/5 (2 голоса)

Не все то золото, что блестит. Иногда так можно сказать и о машинах, выставленных на автоаукционах, ведь в мире хватает недобросовестных продавцов. Они пытаются скрыть реальное техническое состояние и криминальную историю транспортного средства. Чтобы избежать подобных сюрпризов при растаможке, вам необходимо узнать, как проверить машину по ВИН-коду из Америки. Такое тестирование поможет не купить полностью убитый автомобиль за большие деньги. Но для начала ознакомьтесь с тем, как выбрать б/у авто из США. Определившись с выбором, приступайте к скрупулезному исследованию понравившегося лота.

Что такое VIN-код и где он находится?

Аббревиатура VIN с английского языка расшифровывается, как Vehicle Identification Number. На производстве каждому отдельному транспортному средству присваивается уникальный идентификационный номер. Он состоит из 17 буквенных и цифровых знаков. Во избежание путаницы, в нем не используются такие буквы, как I, O и Q, из-за своего сходства с некоторыми цифрами. Уникальный код состоит из четырёх частей:

  1. Индекс изготовителя (1-3 позиции). Код страны, название компании, номер производственного отдела.
  2. Комплектация и характеристика ТС (4-8 позиции). Модель, тип кузова, двигатель, трансмиссия автомобиля.
  3. Контрольный номер (9 позиция). Идентификационные данные (10-11 позиции): год выпуска, код завода сборки.
  4. Последние 5 цифр (12-17 позиции) обозначают серийный номер авто.
Изображение VIN-кода автомобиля
Уникальный идентификационный номер автомобиля

Так в одном коде производитель зашифровал основные сведения о транспортном средстве. По этому номеру несложно получить все нужные сведения о ТС, что объясняет, почему растет популярность авто из Америки. Также использование подобного шифра упрощает работу многих сервисов. ВИН-код вносится в единый реестр Государственного департамента, например Соединенных Штатов, а на Украине — в базу данных МВД. Найти идентификационный номер на автомобиле вы можете:

  • под капотом на фронтальной части двигателя;
  • внизу ветрового стекла напротив приборной панели;
  • на дверной раме (стойке) со стороны водительской двери;
  • под обшивкой пола возле водителя.
Изображение где можно найти VIN-код в автомобиле
Возможно местонахождение VIN-кода в автомобиле

Согласно стандартам производства, VIN-код выбивается специальной установкой на неразъемных частях кузова или шасси на шильдиках. Вдобавок идентификатор указывается в техническом паспорте машины, документах о регистрации, страховом полисе и руководстве пользователя, если таковое сохранилось.

💡 Один из способов, как бесплатно проверить авто из США, — воспользоваться сервисом Google, введя в строке поиска номер. Но более надежными источниками считаются платные платформы CARFAX или AutoCheck.

Узнайте прошлое машины по VIN-коду

На аукционах Америки чаще всего выставляются битые автомобили после страхового случая. Некоторые из них отличаются серьезными повреждениями, поэтому с торгов уходят по низким ценам. Предприимчивые перекупщики покупают их, «подкрашивают губы» и повторно выставляют на площадках по привлекательной стоимости. Для неопытных покупателей такие лоты становятся ловушкой, но только тогда, когда они не разбираются в расшифровке повреждений на аукционах и других обозначениях. Однако, если вы знаете, как проверить авто из США по ВИН-коду, то сразу разоблачите подобное предложение. Воспользовавшись VIN-декодером, вы получите подробную информацию о выбранном автомобиле:

  1. Список всех владельцев.
  2. Данные о поставке на учет и снятии, продажах и замене техпаспорта.
  3. Информацию о комплектации и техническом состоянии: пробег, возраст, повреждения, ремонтные работы, замена деталей и все неисправности основных узлов.
  4. Наличие штрафов, а также находится ли машина в розыске.
  5. Участие в ДТП во всех подробностях и даже фотоотчеты после каждой аварии.

Серверы проверки предоставляют расширенный отчет по датам, но только если ремонтные работы и сервисное обслуживание документально зафиксированы.

💡 Специальные сайты позволят выяснить, выставлялся ли автомобиль ранее на торги. Для этого отыщите соответствующий сервис в Гугле, введя запрос, как найти авто в статистике аукционов и продажей. На одном из этих сайтов в поисковую строку впишите номер лота или VIN-код. После этого вам высветится вся необходимая информация.

Проверка транспортного средства по ВИН-коду дает возможность проследить за всеми изменениями, которым подвергался автомобиль во время эксплуатации. Более того, декодер открывает фальсифицированные VIN-коды. Таким образом, благодаря полученным данным вы не купите краденую или потенциально опасную машину. Помните, транспортное средство, побывавшее в серьезных ДТП, может иметь непоправимые повреждения.

Как проверить историю авто из США самостоятельно?

Самым популярным сервером проверки служит интернет-платформа CARFAX. В этой общенациональной базе Америки собираются все данные о зарегистрированных на территории Соединенных Штатов и Канады ТС. Понимая, что такое отчет CARFAX, вы сможете правильно его прочесть и сосредоточиться на пунктах, которые вам на самом деле нужны для покупки авто из США. На примере Карфакс мы покажем, как получить сведения о прошлом машины:

  • зайдите на сайт CARFAX (или другого подобного сервера);
  • введите в поисковой строке ВИН-код;
  • выберите и оплатите подходящий тариф;
  • внимательно исследуйте отчет.
Изображение отчета Carfax о повреждении авто
Пример отчета Carfax
Изображение информации о владельцах авто в отчете Carfax
Информация о владельцах авто
Изображение отчета Carfax о повреждении авто
Данные о повреждении авто

Декодер предоставит вам подробнейшие сведения о выбранном автомобиле, в том числе фото после каждого ДТП, которых обычно нет в открытом доступе. В этом отчете особое внимание обратите на записи Damage reported, потому что они помогут выявить несколько рисков, связанных с покупкой авто. Также не пропускайте сообщения с надписями Accident reported (аварии), «ALERT!» и Odometer reading reported (пробег ТС). Внимательно ознакомьтесь со всеми разделами:

  1. Branded Title. Техническое состояние, случаи ДТП.
  2. Damage reported. Отчет о повреждениях.
  3. Previous owners. Предыдущие владельцы.
  4. At least. Отзывы транспортного средства компанией-производителем из-за неисправностей.
  5. Types of owners. Тип владения авто.
  6. Last reported odometer reading. Последний зафиксированный пробег.

⚠️ Самыми опасными для эксплуатации транспортными средствами считаются утопленные. Длительное воздействие воды наносит непоправимый ущерб всем системам и узлам машины.

Аналогичный алгоритм отчетности также предоставляется на платформах AutoCheck, Market Guide Report и Epic VIN. Обычно к ним обращаются при возникновении дополнительных вопросов, но после исследования отчета Карфакс. Подобные случаи происходят достаточно редко и зачастую свидетельствуют о том, что выбранный лот имеет серьезные проблемы либо с законом, либо с техническими характеристиками.

Проверка авто по ВИН-коду и W8 Shipping

Если вы понимаете, что такое автоаукцион и как он работает, то разберетесь и с отчетами декодеров. Примите к сведению, что бесплатно расширенных отчетов об истории машин из США вам никто не предоставит. Подобного рода информация считается собственностью компаний, которые занимаются ее сбором. Поэтому перепродажа сведений о ТС строго карается законом. Чтобы у вас был максимально полный отчет о лоте, мы обращаемся к нескольким серверам проверки историй авто из Америки. При необходимости также пользуемся другими возможностями платформ. Например, заказом дополнительных фото (снаружи и внутри) или услугами независимых экспертов. Если вы наш клиент, то за отчет VIN-декодера вам не придется платить дополнительно.

Благодаря всесторонней проверке мы выявляем транспортные средства с серьезными повреждениями, а также угнанные или утопленные машины. Поэтому с W8 Shipping вы покупаете авто с уверенностью, что отдаете деньги за качество и безопасность.

Поделиться:

Другие статьи из этой рубрики

Процесс сертификации

Сертификация авто из США. Требования и стоимость

#закон про авто #сертификация

Без пакета документов и надлежащей подготовки ваше авто из США не пройдет сертификацию. По этой причине узнайте требования для успешного получения сертификата соответствия, а также список необходимых документов. Как бонус, мы расскажем, сколько стоит сертификация в Украине и где ее пройти.

1 700
Покупатель даёт продавцу деньги, продавец отдает покупателю ключи от машины

Как заказать авто из США. Процесс покупки

#процесс покупки

Узнайте, как происходит процесс покупки авто на аукционах. Здесь мы распишем вам все этапы этой процедуры: от выбора лота до поставки на учет в МВД. Статистика, документация и не только.

3 048
На столе маленькая модель авто, горка монет и калькулятор

Транспортный налог на авто в Украине

#закон про авто

Важной частью покупки авто из США служит уплата всех необходимых налогов на автомобили в Украине. К ним относятся транспортный налог и налог при первой регистрации. Узнайте, какова цена вопроса.

3 272

Для улучшения работы нашего сайта мы используем анонимные данные, предоставленные файлами cookies. Нажимая «Принять», вы соглашаетесь с нашим использованием файлов cookie