Сравнение
Главная / Блог / Про IAAI (Insurance) — страховой аукцион США

Про IAAI (Insurance) — страховой аукцион США

IAAI — надежный аукцион подержанных, битых и восстановленных машин. Зарегистрироваться на нем может каждый, все же покупать и продавать — не все. Познакомьтесь поближе с Иншуренсом. Возможно, этот аукцион станет вашей стартовой площадкой для бизнеса.

2 281
13 мин. на чтение
5/5 (3 голоса)

От люксовых автомобилей до эконом-вариантов, и все, что между ними. Такую лаконичную, но емкую характеристику можно дать страховому аукциону Иншуренс. Компания Insurance Auto Auction, Inc. активно использует передовые технологии, а также инновации, чтобы оптимизировать маркетинг и продажу транспортных средств после страхового случая. Торговая площадка имеет несколько характерных особенностей, которые вам нужно учитывать при покупке авто из США.

Про компанию IAAI

Главный офис корпорации находится в пригороде Чикаго Вестчестере, Иллинойс. Штат компании насчитывает более 7 000 сотрудников. На территории США, Канады и Великобритании открыто более 200 торговых площадок. Ежедневно на них с молотка уходит приблизительно 80 тыс. транспортных средств, благодаря чему годовой оборот фирмы составляет более 50 млрд долларов. В торгах участвуют продавцы и покупатели из 170 стран. Иншуренс является вторым американским аукционом по продаже подержанных автомобилей.

Свою деятельность компания Insurance Auto Auction, Inc. начала в 1982 году. Буквально за 10 лет она преуспела настолько, что в 1991 году стала открытым акционерным обществом. Фирма делает ставку на использование передовых технологий. Так каждому из участников открыт доступ сразу к нескольким торговым онлайн-каналам. Внедрение эффективных оценочных услуг, а также инновационного мерчандайзинга авто открывает перед покупателями и продавцами массу возможностей. К тому же дополнительно узнайте про разницу между аукционами Америки, чтобы найти для себя оптимальный вариант.

Что такое аукцион Иншуренс с позиции покупателя?

Компания Иншуренс успешно сотрудничает с лизинговыми, страховыми и каршеринговыми фирмами, а также банками и благотворительными организациями. От них на торговые площадки выставляются транспортные средства, попавшие под страховой случай, такой как:

  • ДТП;
  • вандализм;
  • угон;
  • кража запчастей;
  • конфискация;
  • утопление;
  • стихийные бедствия (пожары, ураганы, град);
  • заводской брак.
Фотография авто с аукциона IAAI
Авто с аукциона IAAI имеют разные повреждения

Вот почему на аукционах больше битых авто, чем готовых к эксплуатации. Поскольку степень повреждений каждого ТС разная, корпорация IAAI открыла собственное ремонтное подразделение машин. Отдел автомехаников занимается восстановлением пострадавших от аварий или стихийных бедствий автомобилей. В итоге отремонтированные образцы выставляются на продажу. Дополнительно читайте в статье о том, стоит ли покупать битые авто из США. Кроме легковых машин и внедорожников, на аукционе также представлены разные модели:

  • речного и морского транспорта;
  • мототехники;
  • спецоборудования;
  • грузовых ТС;
  • сельскохозяйственной техники;
  • спортивных, коллекционных и выставочных авто.

В таком ассортименте для вас всегда найдутся популярные или классические образцы, эксклюзивные или раритетные. Но для начала разберитесь, как стать участником аукциона IAAI. Если коротко, то продавцами могут быть исключительно юридические лица, а покупателями — авторизированные пользователи онлайн-платформы.

Регистрация на аукционе Иншуренс и другое

Техническая поддержка торговой площадки работает на очень высоком уровне. У сотрудников корпорации вы можете уточнить, позволяет ли ваша лицензия производить покупку машин в конкретном представительстве. Это нужно сделать, потому что в каждом штате действуют свои законы о праве приобретения автомобилей. Аукцион б/у авто из Америки IAAI предоставляет несколько возможностей регистрации на своей платформе:

  1. Публичный аккаунт. Открывает доступ к просмотру лотов и торгов, но без права на участие, а также покупку ТС.
  2. Частное лицо. Разрешается размещать ставки только на публичных аукционах открытого типа и в них участвовать.
  3. Лицензированный корпоративный покупатель. Участник имеет право играть исключительно на тех аукционах, требованиям которых соответствует его лицензия.

⚠️ Стоимость публичной и лицензированной учетной записи составляет 200 долларов в год.

Для создания публичного аккаунта нужно заполнить онлайн-анкету, правильно указав адрес электронной почты. Покупателям-участникам придется подать заявку и документы в один из центров проведения публичных торгов. От корпоративных участников потребуется предоставить:

  • действующую лицензию на ведение коммерческой/дилерской деятельности или утилизацию авто;
  • удостоверение личности государственного образца (водительские права, паспорт) с фотографией;
  • заполненную и подписанную форму;
  • оплату регистрационного взноса.

Перечень полного пакета документов вы получите в службе технической поддержки IAAI через опцию «Услуги покупателей». Администрация сайта также подскажет вам, что нужно предъявить, чтобы получить определенные льготы. После этого все собранные документы (точнее, их копии) отправьте на e-mail или факс компании Иншуренс. Подождите несколько дней или недель, пока на электронный адрес вам не придет подтверждение о создании учетной записи.

Поэтапный выбор авто

Первым делом войдите в систему, введя логин и пароль. После нажатия кнопки «Вход», вы будете автоматически перенаправлены на главную страницу. Там во вкладке «Транспортные средства» находится каталог аукциона. С помощью расширенного поиска вам будет легче найти лот по:

  • типу транспортного средства;
  • компании-производителю;
  • году выпуска;
  • месторасположению аукциона;
  • дате и времени торгов;
  • техническим характеристикам.
Скриншот страницы подбора авто на сайте IAAI
Поиск и фильтры помогут вам найти нужное авто

Фильтр условий позволит вам вычеркнуть из списка машины, у которых сработали подушки безопасности, нет ключей или же они вообще не заводятся. Блок «Тип ущерба» избавит вас от утопленников или загоревшихся ТС. Все же на всякий случай исследуйте, можно ли покупать утопленную машину, а вдруг это как раз то, что вам нужно. Выбирая лот, уделите особое внимание всем типам повреждений. В таблице приведены некоторые из них.

ОбозначениеИсточник/место повреждений
Bio hazardОпасные биологические вещества (возможны следы крови)
WaterВоздействие пресной/соленой воды
Cash For ClunkersАвто, не подлежащее восстановлению
CollisionБыл удар
ElectricalНарушение работы электроники
Engine burnВозгорание двигателя
Engine damageДвигатель имеет повреждения
FrameНесущие части кузова испорчены
MechanicalМеханические дефекты
NoneПовреждения отсутствуют
RolloverОпрокинутая машина
Transmission DamageПроблемы с функционированием коробки передач
SuspensionПодвеска с повреждениями
UndercarriageХодовая имеет дефекты

💡 Максимально упростить ваш поиск подходящего автомобиля поможет фильтр атрибутов. В нем вы можете выбрать транспортное средство по типу топлива, коробке передач, а также количеству цилиндров. Чтобы избежать сюрпризов при растаможке авто из США, обязательно проверьте его документацию.

Тип торгового документаРасшифровка
Bill of SaleДоговор купли-продажи. Купчая подтверждает право собственности
ClearЧистая документация без юридических проблем. Транспортное средство разрешено для продажи и эксплуатации в Соединенных Штатах или заграницей
JunkАвтомобиль отправлен на свалку. Обычно такая машина долго проходит растаможку, а в дальнейшем имеет проблемы с поставкой на учет
Non-RepairableТС не подлежит восстановлению. Проблемы с прохождением таможенного контроля, а также регистрацией в стране
OriginalОригинальная или чистая документация
SalvageАвто со значительными повреждениями или числится в угоне. Отсутствие сертификата, позволяющего передвижение по США
OtherДругой тип документов. Зачастую подобные модели находятся на балансе дилеров. Однако до начала торгов были разбиты/повреждены

Иншуренс считается одним из самых надежных аукционов Америки. Все предоставленные в лотах данные соответствуют действительности. Все же, как говорят, доверяй, но проверяй. Поэтому ознакомьтесь с тем, как проверить историю автомобиля с помощью дополнительных интернет-ресурсов. На таких платформах вы узнаете показания фактического пробега, а также в каких ДТП побывал автомобиль. При выборе машины особое внимание обращайте на обозначения ERC, то есть на стоимость ремонта. Если здесь указана космическая сумма, а на фото транспортное средство без одной царапины, поздравляем, вы нашли «куклу». У авто несовместимые с «жизнью» повреждения. К тому же перед тем, как участвовать в торгах за выбранный лот, обязательно уточните:

  • местонахождение машины, чтобы рассчитать стоимость доставки в ближайший порт;
  • дату проведения торгов, иначе авто продастся без вашего ведома;
  • год выпуска, сверив его с прикрепленным фото шильдика.

С помощью уникальной кнопки «Buy Now» у вас появится возможность купить машину из Америки, не дожидаясь торгов. За нее вы можете предложить продавцу собственную цену. Кроме прочего, вкладка «Buy Now» выведет вас на лоты, которые не были проданы накануне. В этом разделе они выгружаются в рабочие дни с 8:00 до 10:00 утра. Поэтому здесь вам удастся «выхватить» стоящее предложение.

Торги или как купить на IAAI?

Выбор сделан, осталась самая малость — успешно сыграть на аукционе Иншуренс. Сразу обозначим, компания предлагает гибкие варианты онлайн-торгов: живое или автоматическое участие, то есть предварительное размещение ставок. В обоих случаях вы:

  • открываете лот;
  • выбираете «Bid Live» (Живая заявка);
  • присоединяетесь к аукциону, нажав подходящую линию или перейдя по ссылке Click to Enter Auction;
  • кликаете опцию «Upcoming Vehicles» (Предстоящие автомобили);
  • ищите номер/позицию лота;
  • вводите ставку (например, 3 800 $);
  • нажимаете кнопку «Submit» (Отправить на рассмотрение).
Страница лота на сайте IAAI
Страница лота на сайте IAAI

Предварительно размещая ставки, укажите свой ценник (начальный и максимальный) за час до разыгрывания лота. Таким образом вы отдадите все карты в руки системе, чтобы она все сделала за вас. Если ваш конек — «ловкость рук и никакого мошенничества», тогда смело играйте самостоятельно. Нажимая на зеленую кнопку «Bid», вы поднимаете размер ставки на указанную сумму.

⚠️ Внимательно следите за линиями торгов. Иногда они перескакивают с 200 на 500 позицию, а потом возвращаются к 300. Поэтому как можно чаще проверяйте данные аукционов, чтобы не пропустить свою очередь.

Посмотреть стоимость автомобиля вы можете в разделе «Previous Vehicles». В таблице найдите свой лот в представленной линии торгов. Последний столбик показывает выигрышную ставку транспортного средства. Учтите, от полученной стоимости отчисляется комиссия IAAI в размере:

  • 625-750 $, если цена до 5 000 $;
  • 750-900 $ — до 15 000 $;
  • 6,0-7,5% от стоимости лота — более 15 000 $.

Такие вариации комиссионных сборов обычно зависят от нескольких факторов. Одним из них является количество приобретенных ТС за последний год. К примеру, если их более 25 единиц, ставка будет на порядок ниже. Вдобавок учитывается сумма общей продажной стоимости, которая может быть больше или меньше 75 тысяч. Не последнюю роль играют прикрепленные учетные записи. При наличии у пользователя 5 аккаунтов платится меньшая комиссия аукциона.

На этом сборы не заканчиваются, ведь также вам придется заплатить за размещение интернет-ставки. Если стоимость покупки в пределах 100-8000 долларов, то сбор составит 39-119 $, более 8 тыс. — 129 $. Дополнительно компанией Иншуренс взимается плата за обслуживание ТС: его выезд и погрузка. За каждую единицу берется по 79 $. Кроме всего перечисленного, учитывается экологический сбор в размере 10 $. Чтобы успешно сыграть на торгах, вам также необходимо ознакомиться с правилами площадки. При этом обязательно узнайте, как пригнать авто из Америки, ведь от этого зависит конечная стоимость автомобиля.

Почему выгодно покупать на IAAI? Преимущества и недостатки

Торговая площадка Иншуренс зарекомендовала себя одной из самых надежных платформ для приобретения подержанных транспортных средств из Америки. Благодаря тому, что продавать автомобили могут исключительно юридические лица, на торгах нет перекупщиков. Все же никогда не будет лишним узнать, как могут обманывать на аукционах. Кроме того, стоит упомянуть и о других преимуществах IAAI:

  • продуманная логистика;
  • предпродажная подготовка и экспертная оценка;
  • экономия до 40%.

На территории Соединенных Штатов в ведении корпорации находится около 180 представительств. Обычно локации расположены максимально близко к американским портам. В итоге доставка выигранного лота осуществляется намного быстрее. Еще одной важной особенностью страхового аукциона служит то, что техническое состояние и документация лотов полностью соответствуют описанию.

К недостаткам Иншуренса следует отнести высокие комиссии, а также штрафы. Кроме того, совершать сделки на нем разрешено только лицензированным дилерам. Получение такого документа является трудоемкой процедурой, потому что корпорация предъявляет ряд требований и условий, которые нужно выполнять. С одной стороны, это хорошо, ведь отсутствие лютой конкуренции увеличивает шансы на приобретение хорошей машины, а с другой — не все желающие смогут купить авто. Поскольку наша компания W8 Shipping имеет бизнес-лицензию от Insurance Auto Auction, Inc., любой выбранный вами и проверенный нами автомобиль может стать вашим в считаные секунды.

Поделиться:

Другие статьи из этой рубрики

Для улучшения работы нашего сайта мы используем анонимные данные, предоставленные файлами cookies. Нажимая «Принять», вы соглашаетесь с нашим использованием файлов cookie