Сравнение
Главная / Блог / Стоит ли покупать битые авто из США?

Стоит ли покупать битые авто из США?

Битые авто из США стоят на 25-50% дешевле, им не более 3-5 лет, они в отличном техсостоянии и комплектации. Однако не все лоты на аукционах такие беспроблемные. Узнайте всю правду о пригоняемых из Америки машинах.

3 558
9 мин. на чтение
4.3/5 (3 голоса)

Пригон машин из Соединенных Штатов популярен во всем мире. Все же у вас может возникнуть сомнение, стоит ли покупать авто из США. Большинство транспортных средств, привезенных из-за океана, битые и требуют ремонта. Некоторые говорят, что это настоящий автохлам и нет смысла вкладывать деньги в их восстановление. Проще купить автомобиль на отечественном рынке, завести и сразу поехать. Но, знаете, первое мнение всегда кажется более правильным, пока кто-то его не опровергнет. И мы здесь для того, что развеять мифы о битых машинах.

Вся правда об авто из США

Большая часть транспортных средств, которые привозят в Украину, покупаются на американских аукционах. Там страховые компании выставляют лоты после страхового случая. Обычно от них отказываются владельцы, ведь им выплачивается приличная компенсация. Это одна из причин, почему на аукционах так много битых машин. Более того, в Америке не принято восстанавливать автомобили после ДТП, ведь:

  • это слишком дорого, если делать ремонт в Штатах;
  • за страховые выплаты можно купить новое авто;
  • американцы меняют транспортные средства на новые каждые 3-5 лет.

На торговых площадках вы найдете не только битые экземпляры. Например, аукцион Manheim выставляет подержанные или почти новые ТС без повреждений. Конечно, бывают исключения, например, лоты с помятым крылом или вмятинами после скользящего удара.

✅ В 2021 году наша компания W8 Shipping пригнала в Украину около 31 тыс. машин, а в другие страны — 120 тыс. И даже несмотря на тяжелое экономическое и политическое положение, в 2022 году в нашу страну мы доставили примерно 5 тыс. авто.

Торговая площадка Иншуренс предлагает более широкий выбор транспортных средств. Однако самый популярный аукцион битых авто в США — это Copart. Ежедневно на площадку привозят тысячи ТС с разной степенью повреждений.

Вывод таков. Не все автомобили из Америки убитые и являются автохламом. На самом деле миллионы украинцев уже пересели на американские машины и без проблем «бороздят» на них просторы Украины.

Стоит ли брать авто после ДТП?

Однозначного ответа на поставленный вопрос не существует. Каждый отдельный случай нужно рассматривать в индивидуальном порядке. Сейчас объясним почему. На торговых площадках Copart и IAAI выставляются автомобили, побывавшие в авариях. Степень и характер повреждений зависит от особенностей ДТП, а также полученного удара, который:

  • задел или нет рабочие узлы машины;
  • пришелся на ходовую либо днище;
  • деформировал геометрию кузова.

Серьезность некоторых повреждений не столь очевидна на первый взгляд. Бывает так, что продавцы маскируют серьезные повреждения машин, чтобы представить их в лучшем свете. Но вы должны знать, чем вы рискуете, приобретая такие лоты. Если не «пробить» авто из США по VIN-коду, «кот в мешке» вам гарантирован. Тем не менее для восстановления в Украине подойдут автомобили с повреждениями таких типов:

  • Rear End (задняя часть);
  • Normal Wear (естественный износ);
  • Vandalism (вандализм);
  • Hail (град);
  • Minor dents/Scratches (небольшие вмятины/царапины);
  • Rejected Repair (отклоненный ремонт);
  • Recovered Thefts (после угона);
  • Donation (пожертвование).
Фотография авто на аукционе Америки
Авто, которое «кажется» в хорошем состоянии

Однако это не значит, что лоты с приведенными выше обозначениями не нуждаются в дополнительной проверке. Экспертная оценка и отчеты CARFAX/AutoCheck покажут настоящее техническое состояние авто и его историю. Узнав степень дефектов, проконсультируйтесь с автомеханиками, сколько будет стоить ремонт такой пригнанной из Америки машины. И только рассчитав все затраты, соглашайтесь на данное предложение. Наш онлайн-калькулятор поможет вам провести все нужные расчеты.

✅ Ответ на вопрос, стоит ли покупать авто из США в Украине, зависит от профессионализма и опытности компании, которая занимается сопровождением. Каждый год наши эксперты из W8 Shipping проводят десятки тысяч сделок, поэтому знают все о покупке зарубежных машин.

Немного смекалки, талантливый автомеханик и связи помогут вам провернуть самое стоящее дело в вашей жизни. Но все же без «секретных материалов» вам никак не обойтись. Откроем вам несколько козырей того, как выбрать б/у автомобиль. Например, торговые площадки применяют особые системы обозначений. Научившись правильно читать аукционные листы лотов, вы не купите проблемное транспортное средство, не подлежащее ремонту. Поэтому для начала узнайте, с какими именно экземплярами лучше не связываться.

Авто из США, к которым стоит отнестись с осторожностью

Покажем вам вторую сторону медали заокеанских автомобилей. Поскольку характер полученных в результате ДТП дефектов довольно широк (от незначительного к тотальному), выбор может быть непрост. Тем не менее существуют повреждения, с которыми действительно не следует покупать транспортные средства. Вот топ-10 самых рискованных вариантов на американских аукционах:

  1. Top/Roof. Верхняя часть настолько повреждена, что геометрия кузова не подлежит восстановлению.
  2. Front End. Капот полностью разбит из-за лобового столкновения с другим авто, зданием или ограждением.
  3. Water/Flood. Машина продолжительное время находилась в воде: пресной или соленой.
  4. Burn. Возгорание салона или отсека двигателя.
  5. Biohazard/Chemical. Сильный запах внутри машины, вызванный трупный ядом человека/животного или горючим.
  6. Partial/Incomplete Repair. Страховая компания не может закончить ремонт практически полностью разбитого авто, поэтому выставляет его на аукцион. Другой продавец приобретает ТС и для продажи делает из него «куклу». В таких случаях вам необходимо знать, как проверить авто перед покупкой.
  7. Rollover. Во время аварии автомобиль перевернулся, вследствие чего нарушилась геометрия кузова.
  8. Undercarriage. Серьезные повреждения днища/подвески, по причине которых наблюдаются неисправности в трансмиссии либо ДВС.
  9. Missing/Altered VIN. Уничтожен или спилен ВИН-код из-за «криминального» прошлого машины.
  10. VP-Replaced VIN. Заменен идентификационный номер, а значит, транспортное средство собрано из нескольких авто.
Фотография авто с повреждением капота
Автомобиль с повреждением Front End
Фотография авто с подушкой выстрелившей безопасности
Авто с аукциона, с выстрелившей подушкой безопасности

⚠️ Покупать лоты с выстрелившими подушками безопасности категорически не рекомендуется. Во-первых, их замена очень дорогостоящее мероприятие. Во-вторых, выстрел может говорить о том, что ТС побывало в очень серьезном ДТП, а удар был достаточно сильным.

Перечисленные повреждения вовсе не означают, что не стоит привозить авто из США с такими дефектами. Характер и серьезность каждого из них могут отличаться. Например, залитые проливным дождем машины иногда оказываются в хорошем техническом состоянии, ведь в них обычно испорчен только салон. А вот в графе Пожар не всегда указываются полностью спаленные транспортные средства. Поэтому рекомендуем больше узнать, с какими повреждениями можно встретить автомобили на аукционах США.

⚠️ Проверка истории лота — важный элемент покупки. Из нее вы узнаете владельцев, все ДТП, техсостояние, а также подробности проводимых ремонтных работ.

Почему стоит покупать битые авто из США?

Главным преимуществом такого приобретения служит уникальное соотношение цены и качества. Даже если приплюсовать к оценочной стоимости аукционного лота растаможку и доставку, вы все равно получите цену ниже рыночной. Ваша экономия составит в пределах 25-50%. Вот еще несколько аргументов в пользу того, стоит ли покупать машину, пригнанную из США:

  1. Реальный пробег. За «скручивание» километража в Америке предусмотрена криминальная ответственность.
  2. Один владелец. Американцы не любят покупать подержанные авто, поэтому они у них всегда новые.
  3. Лучшая комплектация. В Штатах транспортные средства укомплектованы по классу «All inclusive».
  4. Высокое качество сборки, топлива и дорог. От этих трех факторов напрямую зависит техническое состояние машины.
  5. Возраст. Выставленным на аукцион автомобилям не более 3-5 лет.

Помните о нескольких нюансах. Нередко европейские запчасти не подходят к американским машинам. В связи с этим ремонт битого авто придется заказывать в специализированных автомастерских. Так как мы сотрудничаем с несколькими из них, то поможем вам с ними связаться. К тому же эти СТО предоставляют нам услуги по сниженным тарифам.

Приобретение битого авто из Америки — мероприятие не для новичков. Самостоятельно найти, доставить и растаможить такую машину вам будет весьма сложно, не говоря уже об экономии на ней. Вдобавок всегда есть риск приобрести автохлам. Поэтому мы предлагаем избежать неудачной покупки, заказав авто из США у нас. За 18 лет мы разработали успешные схемы, с которыми находим самые выгодные лоты по доступным ценам. Сотрудничая с нами, вы вкладываете деньги без рисков и потерь.

Поделиться:

Другие статьи из этой рубрики

Для улучшения работы нашего сайта мы используем анонимные данные, предоставленные файлами cookies. Нажимая «Принять», вы соглашаетесь с нашим использованием файлов cookie