Сравнение
Главная / Блог / 7 советов, как выбрать б/у автомобиль на американском аукционе

7 советов, как выбрать б/у автомобиль на американском аукционе

Американские аукционы готовы предложить вам сотни тысяч б/у автомобилей. Узнав подробнее о марках, моделях, аукционах, особенностях лотов и документации, вы поймете, что вам на самом деле подходит.

1 177
13 мин. на чтение
5/5 (1 голос)

Выбор есть всегда, но проблема заключается в самом выборе. Сотни тысяч предложений на онлайн-площадках Америки вас, бесспорно, озадачат. Также добавит стресса боязнь потерять деньги или вложить свои кровные в какую-то рухлядь. Поэтому, чем больше информации на эту тему вы найдете, тем более разумным будет ваш выбор. Специально для вас мы собрали 7 практичных советов, как выбрать авто на аукционе в США и не пожалеть о покупке.

Потребности, возможности и предпочтения

Как банально это ни звучит, но в первую очередь вам нужно проанализировать, для каких целей вам нужен автомобиль:

  • работа;
  • семейные обязанности (отвозить детей в школу/садик, делать покупки, ухаживать за престарелыми родителями);
  • путешествия;
  • активный отдых (горы, рыбалка, охота, спорт).

Затем определитесь с бюджетом, какую максимальную сумму вы готовы потратить на автомобиль. Обязательно включите в свои расчеты стоимость растаможки и транспортировки лота. Для этого подробнее узнайте про доставку авто из США, а также про таможенное оформление.

Подумайте, где вы планируете ездить на машине большую часть времени. Для города подойдет универсал или седан. А в тех местностях, где еще не ступала нога человека, вашим верным спутником станет внедорожник или кроссовер. Более того, при выборе автомобиля не нужно сбрасывать со счетов его цвет. Ведь он влияет на ваше настроение и целеустремленность, а также на реакцию (мнение о вас) окружающих, когда они видят ваше авто.

Все от марки до модели

Первым шагом в том, какую марку выбрать, является ваш бюджет. Здесь имеется в виду не только, сколько вы готовы заплатить сейчас, а то, во что вам обойдется обслуживание и ремонт машины. В этом вопросе вам поможет математика, ведь необходимо узнать:

  • расход топлива на 100 км;
  • ходовые характеристики;
  • цену и доступность деталей/узлов на рынке;
  • стоимость ремонта и обслуживания.
Фотография машины и денег
Расчет затрат — важный этап при выборе автомобиля

Дальше определитесь с габаритами автомобиля, а также тем, какой кузов вам подойдет: седан или хэтчбек. Не забудьте о коробке передач. Узнайте все за и против автоматики и механики, а также разницу между ними. Выбирая производителя, обратите внимание, чем каждый из них славится среди пользователей:

  1. Ford, Chevrolet. Бюджетность и вместительность.
  2. Kia, Mazda, Hyundai. Оригинальный дизайн, комфортабельность и многофункциональность.
  3. Mercedes, Audi, BMW, Volkswagen. Качественные моторы и хорошие скоростные характеристики.
  4. Fiat, Suzuki, Kia. Бюджетные, качественные автомобили.
  5. Honda, Toyota, Nissan. Высокий уровень сервиса и качественные детали.

Конечно, самыми популярными автомобилями в США считаются Ford, Jeep и Dodge. Комплектация этих марок, а также проходимость в экстремальных условиях побуждают многих выбирать именно эти бренды. Не забудьте узнать все о безопасности выбранной вами модели, ведь это главный критерий выбора б/у авто из Америки.

Как вам поможет мнение других

Лучше учиться на ошибках других, чем на собственных. Хорошо, если у вас есть знакомые или друзья, которые могут вам посоветовать, покупать битые авто или нет. Если же таковых нет, тогда соберите максимум информации из доступных вам источников:

  • форумов;
  • видео-обзоров;
  • экспертов.

Платные отчеты специалистов служат самым проверенным и надежным подспорьем для покупки б/у машины. Наши менеджеры расскажут вам в подробностях все, что вы хотите знать о том, как купить автомобиль на аукционе в США. Мы в W8 Shipping делаем все, чтобы вы нашли для себя оптимальный вариант по доступной цене, а не приобрели убитое авто за космические деньги.

Как выбрать аукцион

Когда вы уже знаете, какую марку и модель хотите, можете переходить к активному поиску подходящей торговой площадки. В Соединенных Штатах насчитывается около 300 таких платформ. В тройку ведущих аукционов Америки входит:

  1. Manheim. Доступен только для лицензированных дилеров или юридических лиц. На нем выставляются транспортные средства в хорошем состоянии, поэтому здесь цены на порядок выше, чем на других платформах.
  2. Copart. Торговая площадка для продажи б/у авто в США после страхового случая. По доступной стоимости здесь можно найти битые модели, с повреждениями, с заводским браком, а также подержанные образцы в хорошем состоянии, да еще и с небольшим пробегом.
  3. IAAI (Иншуренс). Торговая платформа для реализации б/у машин с разной степенью повреждений.

И тут вам снова придется делать выбор, на каком аукционе зарегистрироваться и разместить ставки. Поэтому ознакомиться с политикой, правилами и особенностями хотя бы этих трех площадок. Поищите предложения еще и на других серверах, например Adesa, Impact или Cars.com. Кроме преимуществ, также узнайте о подводных камнях, с которыми вы можете столкнуться на торгах. Больше информации о том, на каких аукционах можно выбрать авто, читайте здесь.

Лот под микроскопом

Вот вы уже зарегистрированы на сайте аукциона. Начинаете мониторить сотни предложений, а понравившиеся модели собирать в Избранное. И наконец пришло время для покупки. Для начала проверьте выбранные лоты на то, выставлялись ли они ранее на продажу и что в них было заменено. Это можно сделать онлайн, например выяснив историю авто. В сервисах CARFAX или AutoCheck по VIN-коду предоставляется детальная информация о транспортном средстве:

  • данные о владельцах;
  • приблизительный пробег;
  • техническое состояние;
  • детальное описание всех повреждений после каждого ДТП;
  • факты пребывания в зоне стихийных бедствий;
  • отчет о техническом обслуживании, проведенных заменах.
Фотография отчета CARFAX
Проверка авто по VIN-коду

💡 Подобную проверку можно провести с помощью Google. В поисковой строке просто впишите VIN-код. Система выдаст вам только те результаты, которые находятся в открытом доступе. Однако именно в специальных сервисах вы узнаете о машине с аукциона намного больше.

Следует отметить, что американские торговые площадки по продаже подержанных автомобилей имеют универсальную классификацию повреждений. Каждое из 20-23 обозначений указывает либо на место с дефектом, либо на источник его происхождения. Некоторые свидетельствуют о случае угона, пожара, химического воздействия, стихийного бедствия. Из этой статьи вы узнаете, какими бывают повреждения, а также их обозначения на торговых площадках.

Анализ документации

Не судите о машине по наружности, копните глубже. Именно прикрепленный пакет документов станет зеленым светом для транспортировки лота через океан. Причина в том, что логистические компании отказываются экспортировать автомобиль, если у него не все в порядке с документацией. Существует 5 основных типов сертификатов:

  1. Clean Title/Original (составляют 10% лотов на аукционах). Транспортное средство с чистой историей, без ДТП, угонов и повреждений.
  2. Salvage Title (80% авторынка). Этим «утилитам» страховые компании снизили цену в половину стоимости, потому что именно столько обойдется ремонт машины за границей.
  3. Certificate of Destruction или Non-Repairables. В Соединенных Штатах авто такого типа не регистрируются, не страхуются и на них не выдаются номерные знаки. Эти образцы идут только на разборку.
  4. Bill Of Sale / Parts Only / No Title. Подобные лоты вообще не имеют сертификата. На них выдается только электронная купчая.
  5. Junk Title. Транспортные средства этой категории полностью не пригодны для передвижения. Повреждения составляют до 80-90%, поэтому они самые дешевые.

Первые четыре сертификата позволят вам в будущем как продавать транспортные средства, так и свободно на них ездить как в Штатах, так и за границей. С последним типом у вас возникнут проблемы с регистрацией и прохождением таможенного контроля.

Фотография сертификатов на автомобили с Америки
Несколько видов сертификатов на авто из США

💡 Из документов на машину вы также узнаете, кто является продавцом. Это может быть или страховая компания, или частное лицо.

Как правильно выбрать машину б/у, беря во внимание 5 факторов

Весь секрет вашей успешной покупки авто на аукционе США кроется в правильном подходе к делу. Не поленитесь и соберите как можно больше информации о понравившимся лоте. Узнайте расшифровку каждого обозначения. Рассмотрите все прикрепленные файлы и документы. Сравните цены, комплектации и продавцов. Уделите особое внимание следующим 5 моментам.

Фото

Проблема всех онлайн-аукционов состоит в том, что оценивать автомобиль вам придется по фотографиях и документах. Так что выбирайте лоты, к которым прикреплены детальные снимки с большим разрешением. На них должно быть четко видно каждое повреждение с разных ракурсов. Если изображения размытые, значит вас пытаются обмануть, скрыв серьезные дефекты. Продавец также должен предоставить фото VIN-кода, чтобы можно было провести дополнительную проверку.

Фотографии автомобилей с аукциона
Фотография авто не должна быть размытой

Проявляйте осторожность к идеальным, практически «вылизанным» транспортным средствам. Именно так перекупщики пытаются замаскировать проблемы утопленных машин или серьезных повреждений.

⚠️ Вымытое и отполированное авто всегда вызывает подозрение, поскольку у страховых компаний просто нет времени на восстановление таких экземпляров.

Пробег

Логично, что, чем больше будет этот показатель, тем в худшем состоянии окажутся рабочие узлы и детали машины. По этой причине недобросовестные продавцы мастерски скручивают пробег, несмотря на то, что в Америке за это светит криминальная ответственность. Исходя из этого у вас возникнет вопрос, как проверить авто из США на реальный пробег и техническое состояние. Очень просто, воспользуйтесь доступными онлайн-сервисами проверки машины по VIN-коду, например CarFax.

⚠️ Предложения от частных лиц всегда вызывают сомнения, ведь полных данных о машине может и не быть в глобальной системе регистрации ТС. В отличие от них страховые/лизинговые компании ведут строгий учет пробега и технического состояния всех транспортных средств.

Возраст

Каждый год активного использования автомобиля приводит к определенной степени износа его основных запчастей. С учетом этого выбирайте лоты, которые выпущены после 2010 года. При этом с осторожностью относитесь к редким и непопулярным моделям. Подвох подобных образцов в том, что запчасти к ним либо очень дорогие, либо их вообще нет на рынке. Соответственно, ремонт такой машины также обойдется вам в копеечку.

Техническое состояние

Все транспортные средства тщательно проверяются перед тем, как попадут в каталог аукциона. Некоторые чек-листы включают до 38-40 пунктов. В обязательную проверку входит:

  • контроль уровня всех жидкостей (как на холодном, так и на заведенном моторе);
  • тщательный осмотр состояния ремней;
  • электронная диагностика;
  • тест-драйв.

Дополнительно продавцы предоставляют данные о работоспособности двигателя, тормозной системы и других основных узлов, а также встроенного оборудования. Проверить достоверность всех указанных данных вы можете, если просканируете VIN-код.

💡 В описании также есть пункт о проверке лакокрасочного покрытия. Специальным толщиномером определяются места, на которых проводилась рихтовка или покраска кузова. Эти участки показаны точками (в мм) на развернутой карте.

Тип торгового документа

Этот сертификат дает право на продажу авто за пределами Соединенных Штатов. О нем мы писали выше, когда говорили о проверке документации. Наиболее оптимальным вариантом для украинских водителей считается «Salvage Title». Ездить в США на таких транспортных средствах законодательство запрещает, однако разрешает их экспортировать и продавать заграницей. К тому же стоимость таких лотов очень доступная, так что вам еще хватит денег на недорогой ремонт.

Теперь, когда вы знаете, какую модель хотите и как выбрать авто на американском аукционе, можете смело переходить к покупке. Однако не все так просто, как кажется. Каждая торговая площадка имеет свою политику и правила, что может создать вам определенные трудности, не считая растаможку и доставку.

Мы не хотим, чтобы ваш первый опыт стал печальным, поэтому предлагаем заказать авто из США под ключ у нас, в W8 Shipping. Закажите консультацию и узнайте больше о том, что входит в услугу под ключ, а также какие выгоды вы получаете в таком случае.

Поделиться:

Другие статьи из этой рубрики

Для улучшения работы нашего сайта мы используем анонимные данные, предоставленные файлами cookies. Нажимая «Принять», вы соглашаетесь с нашим использованием файлов cookie